Association francophone des humanités numériques
10-12 mai 2021 Rennes (France)

Programme

lundi 10 mai 2021

Heures événement  
14:00 - 14:20 Ouverture du colloque (Salle bleue) - Martin Grandjean, Nicolas Thély, Marc Bergère, Fatiha Idmhand, Aurélien Berra  
14:20 - 15:00 Conférence plénière (Salle bleue)  
14:20 - 15:00 › L'intelligence artificielle pour décrire, indexer et explorer des collections multimédias : comment faire sans Google ? - Guillaume Gravier, IRISA  
15:15 - 16:45 Méthodes numériques (Salle bleue) - Fatiha Idmhand  
15:15 - 15:45 › Contribution à l'histoire des méthodes de l'enregistrement archéologique de terrain. Etat d'avancement de travaux en cours sur l'étude d'archives de fouille par leur transcription numérique - Christophe Tufféry, Claudia Marinica, Maximilien Rioult, Yulin Xie  
15:45 - 16:15 › Des prononciations et des cartes : une fenêtre ouverte sur la longue durée. Un exemple à partir de la langue bretonne - Tanguy Solliec  
16:15 - 16:45 › Traduire sans trahir, la vocation des logiciels ou celle des chercheurs ? Programmes de recherche et programme informatique au carrefour des cultures et des méthodologies. - Bastien Fond, Josquin Debaz  
15:15 - 16:45 Méthodes numériques (Salle rouge) - Nicolas Thély  
15:15 - 15:45 › Automatisation des réseaux de personnages : proposition de cadre formel pour démystifier les algorithmes - Coline Métrailler  
15:45 - 16:15 › Un outil de dépouillement de sources archivistiques basé sur des technologies XML - Emmanuel Château-Dutier, Josselin Morvan  
15:15 - 16:45 Données et patrimoines (Salle jaune) - Aurélien Berra  
15:15 - 15:45 › Image et texte : les livres d'heures manuscrits vus par l'intelligence artificielle - Dominique Stutzmann, Louis Chevalier  
15:45 - 16:15 › Interactions avec la sirène de Cagniard-Latour en réalité virtuelle - Ronan Gaugne, Théophane Nicolas, Dominique Bernard, Julie Priser, Marion Lemaire, Meven Leblanc, Jim Pavan, Tom Roy, Raphael Dupont, Julie Ayoubi, Marie-Marie Le Cornec, Valérie Gouranton  
15:15 - 16:45 Méthodes numériques (Salle verte) - Martin Grandjean  
15:15 - 15:45 › Seconde traversée (Défteros ploús) : nouvelles et développements du projet d'édition collaborative numérique de l'Anthologie Palatine - Margot Mellet, Marcello Vitali-Rosati  
15:45 - 16:15 › L'utilisation de l'outil Stylo dans le cadre de la revue Sens public - Antoine Fauchié, Margot Mellet, Nicolas Sauret  
17:00 - 18:30 Données et patrimoines (Salle jaune) - Florence Thiault  
17:10 - 17:15 › Éditer et transmettre le Parallèle des Anciens et des Modernes de Charles Perrault - Delphine Reguig, Emmanuelle Perrin  
17:20 - 17:25 › Géo-visualisation des contenus de la Perséide Athar : le cas du Caire moderne. Un exemple d'intégration de données documentaires, sémantiques et spatiales au service des historiens - Bulle Tuil Leonetti, Hélène Bégnis, Julie Erismann  
17:30 - 17:35 › Le projet « Démêler le cordel » : une bibliothèque numérique pour l'étude de la littérature éphémère espagnole du XIXe siècle - Constance Carta, Elina Leblanc  
17:40 - 17:45 › SITT Streaming Interactivité Téléperformance Transmédia Un projet de sauvegarde du patrimoine chorégraphique par le développement d'outils technologiques spécifiques - Armando Menicacci, Nicolas Berzi, Marie Lavorel  
17:00 - 18:30 Méthodes numériques (Salle bleue) - Emmanuel Château-Dutier  
17:00 - 17:30 › Comment exploiter un corpus à l'aide des technologies du Web sémantique ? Le cas de la correspondance d'Henri Poincaré. - Nicolas Lasolle, Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications, Archives Henri-Poincaré - Philosophie et Recherches sur les Sciences et les Technologies - Pierre Willaime, Archives Henri-Poincaré - Philosophie et Recherches sur les Sciences et les Technologies  
17:30 - 18:00 › Dialogue interdisciplinaire en humanités numériques : le cas de l'évolution des formes discursives en critique d'art - Orélie Desfriches Doria, Laboratoire Paragraphe - Josquin Debaz, Groupe de Sociologie Pragmatique et Réflexive - Gérald Kembellec, Institut Historique Allemand, Dispositifs dÍnformation et de Communication à l\'Ère du Numérique - Paris Île-de-France, Dispositifs d'Information et de Communication à l'Ere Numérique – Paris, Ile-de-France - Marie Gispert, Histoire culturelle et sociale de lárt  
18:00 - 18:30 › Le style polémique dans les correspondances de Voltaire - Motasem Alrahabi, L'Observatoire des Textes, des Idées et des Corpus (ObTIC) - Camille Koskas, L'Observatoire des Textes, des Idées et des Corpus (ObTIC) - Glenn Roe, L'Observatoire des Textes, des Idées et des Corpus (ObTIC)  
17:00 - 19:00 Atelier de formation (Salle verte)  
17:00 - 19:00 › Écriture et édition scientifiques avec l'éditeur de texte Stylo - Margot Mellet, Chaire de Recherche du Canada sur les écritures numériques - Antoine Fauchié, Chaire de Recherche du Canada sur les écritures numériques  

mardi 11 mai 2021

Heures événement  
09:00 - 13:00 Atelier de formation (Salle bleue (sur inscription))  
09:00 - 13:00 › Lemmatiser des textes et corriger l'annotation grâce à l'apprentissage profond avec Pyrrha - thibault Clérice, Centre Jean Mabillon, Histoire et Sources des Mondes antiques - Jean-Baptiste Camps, Centre Jean Mabillon - Simon Gabay, Université de Genève - Lucence Ing, Centre Jean Mabillon  
09:30 - 11:30 Atelier : L'open content au musée (Salle rouge) - Morgane Mignon  
09:30 - 11:30 › L'open content au musée : diffusion, contribution et innovation - Fabienne Martin Adam, Manuel Moreau, Karl Pineau  
10:00 - 13:00 Atelier structures argumentatives et Prospéro pour les humanités numériques (Salle jaune)  
09:00 - 13:00 › Réflexions sur l'évolution des formes et des structures argumentatives - Josquin Debaz, Groupe de Sociologie Pragmatique et Réflexive - Orélie Desfriches Doria, Laboratoire Paragraphe - Aymeric Luneau, Laboratoire Interdisciplinaire Sciences, Innovations, Sociétés  
14:00 - 15:30 Méthodes numériques (Salle bleue) - Martin Grandjean  
14:00 - 14:30 › Katabase: À la recherche des manuscrits vendus - Simon Gabay, Université de Neuchâtel, Université de Genève - Alexandre Bartz, École nationale des chartes - Matthias Gille Levenson, Histoire, Archéologie et Littératures des mondes chrétiens et musulmans médiévaux  
14:30 - 15:00 › Du « Chantre tout divin » au « Ménétrier déconfit » : exploiter les sources anciennes d'un mythe pour mieux détecter les correspondances entre ses réécritures - Karolina Suchecka, Analyses littéraires et histoire de la langue (ALITHILA) - ULR 1061 - Nathalie Gasiglia, UMR 8163 (STL)  
15:00 - 15:30 › POPP. Projet de reconnaissance optique des caractères des recensements de la population parisienne - Sandra Brée, Laboratoire Recherche Historique Rhône-Alpes - Thierry Paquet, LITIS EA4108, University of Rouen Normandie, France - Nicolas Kempf, LITIS EA4108, University of Rouen Normandie, France  
14:00 - 15:30 Données et patrimoines (Salle jaune) - Aurélie Hess  
14:00 - 14:30 › FAIRiser des données : état des lieux, barrières et choix .Une réflexion à partir des données des corpus d'auteurs ? - Ioana Galleron, LATTICE - Fatiha Idmhand, CRLA-Archivos ITEM  
14:30 - 15:00 › Les matériaux de recherche ethnographiques à l'épreuve de l'open data - Florence Revelin, Laboratoire Interdisciplinaire Sciences, Innovations, Sociétés  
15:00 - 15:30 › Préserver et diffuser le patrimoine textile européen grâce aux technologies du Web sémantique. La réutilisation des données patrimoniales par le projet SILKNOW - Marie Puren, LARHRA-CNRS - Pierre Vernus, LARHRA-Université Lumière Lyon 2, LAboratoire de Recherche Historique Rhône-Alpes - UMR5190  
14:00 - 16:45 Groupe de travail (Salle verte)  
14:00 - 16:45 › Littérature et numérique : les sessions d'atelier du groupe CCLA - Antoine Fauchié, Margot Mellet, Marcello Vitali-Rosati  
15:45 - 16:45 Méthodes numériques (Salle bleue) - Emmanuel Château-Dutier  
15:55 - 16:00 › Essai de cartographie de médias imaginaires du XIXe siècle - Philippe Ethuin  
16:05 - 16:10 › Langues celtiques, typographie et hybridation - Clémence Jaron  
16:15 - 16:20 › Paul Otlet en son réseau. Présentation de l''Otletosphère - Olivier Le Deuff, Arthur Perret, Clément Borel, Guillaume Brioudes  
16:25 - 16:30 › Le projet ITHAC entre méthodes numériques, recherche multidisciplinaire et propositions pédagogiques. - Diandra Cristache, Anne Garcia-Fernandez, Elisabeth Greslou, Arnaud Bey, Pascale Paré-Rey, Malika Bastin-Hammou  
16:35 - 16:40 › Adressbuch 2021 : La troisième vie de l'Annuaire des Allemands à Paris de 1854 - Mareike Koenig, Gérald Kembellec  
17:00 - 18:30 Assemblée générale d'Humanistica (Salle Humanistica) - Séance plénière  

mercredi 12 mai 2021

Heures événement  
09:30 - 11:00 Méthodes numériques (Salle rouge) - Aurélien Berra  
09:30 - 10:00 › Contextualisation de la critique francophone d'art contemporain - William Diakité  
10:00 - 10:30 › Utilisation d'approches automatiques pour la reconnaissance des expériences de lecture. - François Vignale, Guillaume Le Noé Bienvenu, Guillaume Gravier, Pascale Sébillot  
10:30 - 11:00 › Saisir le buzz politique sur Internet : le cas Juan Branco autour de son livre “Crépuscule”. - Amar Lakel, Franck Cormerais  
09:30 - 12:30 Atelier de formation (Salle jaune)  
09:30 - 12:30 › Atelier de formation TraduXio (plateforme de traduction collaborative en ligne) - Pascale Chazaly Elbaz, IFRAE, Institut de Management et de Communication Interculturels - Philippe Lacour, Université de Brasilia - Diana Lemay, Plidam  
11:15 - 12:30 Compétences numériques et formations (Salle bleue) - Florence Thiault  
11:15 - 11:45 › « Je pense que ça traite d'expérience de lecture, à voir ... » : retour sur une expérience d'annotation collaborative. - François Vignale, Guillaume Le Noé Bienvenu, Guillaume Gravier, Pascale Sébillot  
11:45 - 12:15 › L'observation (numériquement équipée) des problèmes publics - Waldir Lisboa Rocha  
11:15 - 12:30 Méthodes numériques (Salle rouge) - Aurélie Hess  
11:15 - 11:45 › IA et approches participatives dans les Humanités Numériques : de la conjonction à la coopération - Olivier Aubert, Guillaume Raschia, Benjamin Hervy  
11:45 - 12:15 › Le rôle des modalités linguistiques dans l'analyse automatique du style critique - Marguerite Bordry  
14:00 - 15:30 Données et patrimoines (Salle jaune) - Nicolas Thély  
14:00 - 14:30 › Le recours aux humanités numériques pour (re)constituer le dossier génétique d'une création collective - Johanne Melancon, Université Laurentienne  
14:30 - 15:00 › Les humanités numériques pour valoriser le patrimoine minier - Eric Kergosien, Amélie Daloz, Bernard Jacquemin, Stéphane Chaudiron, Groupe d'études et de recherche interdisciplinaire en information et communication (GERiiCO, EA 4073)  
15:00 - 15:30 › Moyen Âge & Performances (MAP): (modéliser un) répertoire de performances médiévales - Simon Gabay, Université de Genève  
14:00 - 17:30 Groupe de travail (Salle verte)  
14:00 - 17:30 › Les éditions critiques numériques: langues, textes et fragments - Alessi Robert, CNRS UMR 8167 «Orient & Méditerranée» (Paris) - Marcello Vitali-Rosati, Université de Montréal  
14:00 - 16:00 Groupe de travail (Salle bleue)  
14:00 - 16:00 › groupe de travail « Humanités numériques, éducation et formation » - Thibaud Hulin, Aude Seurrat  
16:00 - 17:30 Données et patrimoines (Salle jaune) - Martin Grandjean  
16:00 - 16:30 › Exploration du théâtre alsacien à travers ses listes de personnages pendant la période 1870-1940 - Pablo Ruiz Fabo, LiLPa - Linguistique, Langues, Parole (UR 1339) - Carole Werner, LiLPa - Linguistique, Langues, Parole (UR 1339)  
16:30 - 17:00 › Modéliser le feuilleton. Créer et analyser une nouvelle archive patrimoniale avec les méthodes computationnelles. - Pierre-Carl Langlais, GRIPIC, Représenter, Inventer la Réalité du Romantisme à lÁube du XXIe siècle  
17:00 - 17:30 › Théâtre classique et difficultés numériques : quelques réflexions sur l'analyse dramatique assistée par ordinateur - Ioana Galleron, LATTICE  
16:15 - 17:30 Compétences numériques et formations (Salle bleue) - Fatiha Idmhand  
16:25 - 16:30 › La Médiation du patrimoine culturel et l'éducation : Le rôle de la plate-forme numérique e-learning dans la conservation et la transmission de patrimoine. - Radouane Mimoun El Khir, Abdelelah Ounana  
16:35 - 16:40 › Les bibliothécaires et leur rapport au livre numérique au Québec : vers une vision intégrative du patrimoine écrit - Christelle Pelbois, Marie-Claude Lapointe, Jason Luckerhoff  
16:45 - 16:50 › Penser la phase post-pandémique au supérieur : Quels processus d'appropriation des technologies éducatives dans les pratiques enseignantes? - Rachid El Ganbour, Samira Elouelji, Mohammed Boukare, Morad El Ganbour  
16:55 - 17:00 › Reconnaisance et certification dynamique dans les dispositifs contributifs du secondaire : opportunité et levier de développement des habiletés numériques des élèves et des enseignants - Franck Bodin, Guillaume Viniacourt  
17:45 - 18:15 Conclusion du colloque (Salle bleue) - Nicolas Thély, Martin Grandjean, Aurélien Berra, Fatiha Idmhand, Michael Sinatra  
Personnes connectées : 1